воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Тефи, урок последний.

Третьего урока не было. Пришло пространное письмо о том, что собака слишком трусливая. Раз. Я не понимаю ничего в методике, два. Порочу собак школы в интеренете, три. А посему нет смысла продолжать.

Уже такое случалось. Много лет назад меня не взяли с Тэсси на Аг (очень драчливая), правда перенаправили к другому тренеру - до сих пор балгодарна. Потом неперспективным назвали Рэя. Диагноз - недостаточность инстиктов.

8 комментариев:

  1. Где ты порочила собак школы, я не нашла. А в целом - понятно. Человек обиделся и вместо того, чтобы "победить" ситуацию - т.е. сделать так, чтобы ты "овладела методикой", а собака стала делать то, что ожидалось от учеников, "ушел" из ситуации. Ну, вполне ожидаемо.

    У нас не принято отказываться от сложных собак - это вроде как показатель мастерства инструктора - сделать "из говна конфету". Да и деньги надо отрабатывать. Так что в России если уж собака взята в группу, из нее вытягивают максимум. А так нет стимула у тренера расти и учиться. Пришла собака, с которой не можешь справиться - вежливо ее из группы выставил, и "все хорошо, прекрасная маркиза". Заметание мусора под ковер :)

    ОтветитьУдалить
  2. Natasa, ja vo mnogom konetsno ne ponimaju, no znaju odno, ty samyi lutsii trener , i esli ne dai bog takoe slutsitsja , ty otkazesja ot nas, to k drugomu treneru my totsno ne poidem. A s Teffi, ja dumaju ty sama lutse vseh spravisja/
    Asja

    ОтветитьУдалить
  3. Я до сих пор удивляюсь. Разве это нормально, что человек пишет абсурдный текст, и другие, которые даже не видели ничего хвалять и критиковають. Я не собираюсь спорить, потому что я не вижу никаких причин. Я просто удивляюсь.Айво Обликас

    ОтветитьУдалить
  4. Айво, просто всегда интересно, как работают тренеры в других странах. У нас не принято отказываться от сложных собак, и у нас принято отрабатывать деньги, уплаченные клиентом. Поэтому вызывает удивление, что у вас в Эстонии не так. И поэтому было любопытно читать отчеты Наташи о группе - потому что обычно на семинарах и соревнованиях мы видим работу спортивных собак, а любопытно узнать именно о работе с обычными владельцами.

    ОтветитьУдалить
  5. мы видим как Наташа работает с нами и нашими собаками и можем доверять её виденью ситуации

    ОтветитьУдалить
  6. Мне было очень интересно посмотреть, как тренер ИПО и фигурант сможет объяснить робкому гриффону какой-либо из спортивных навыков. Любой. Собаке, которую нельзя трогать руками, нельзя рядом громко кричать и нависать над ней. Данная собака НИКОГДА не будет сопротивляться человеку. Ей и звук кликера сейчас, возможно, чрезмерное испытание. Это был действительно вызов.


    Кроме предложенных ДВУХ вариантов разыгрывания - через охрану и добычной инстинкт - вариантов не было. За два занятия. Забирать игрушку у 5тимесячного бордера через давление или вызывать желание схватить тряпку, вызывая оборнительную реакцию - это действительно абсурд. Только не мой, а тренера. О чём я и написала в ЛИЧНОМ блоге, как обычно рассказывая о посещённых семинарах и тренингах.

    ОтветитьУдалить
  7. Всем здраствуйте!
    Позволю себе вмешаться.
    Была очень удивлена, когда увидела на сайте обьявление о данном курсе. Обьясню почему(сразу оговорюсь, что в мыслях нет никого оскорбить или обидеть, просто пишу своё мнение, из личного опыта): зная и тренера и школу, которая организовала данные курсы, была немного так сказать шокирована, так как тренер работает в большинстве своём со служебными породами, в школе же занимаются разнообразные породы от чихуахуа до лабродоров и даже метисы. Ещё более удивилась, когда увидела список записавшихся пород на данный курс(подумала:"отважные хозяева, хотящие получить знания и не подозревающие, что в последствии вердиктом может быть что-то вроде - ваша собака без инстинктов, трусливая, ни к чему не годная"). Если собака не сходит с ума при виде мячика, не выдерживает ЭШО или подвешивания строгачём или пинка поддых - значит она бесполезна и не стоит тратить на неё время, или же можете попробовать с такой собачкой кликерметодику, созданную специально для таких вот слабонервных псов без инстинктов, так как например "жёсткого кобеля НО с супер инстинктами не подчинить себе при помощи кликера, им получится отдрессировать разве только слааабенькую сучёнку". А уж сколько смешков и обсасываний за спиной, когда занимаешься с собакой бесконфликтной дрессировкой и выходишь на площадку с кликером. Грустно всё это! Но хорошо, когда есть разные методики, и каждый выбирает для себя то, что ему по душе.

    ОтветитьУдалить