ПСС

Форум нашей группы.

19.11.2011
Были Тося, Гектор, Тор, Болти, Рэй, Хакс.


Сделали три упражнения - мотивационное, облайка. У всех отлично на свой уровень. Высыльное - на трёх статистов (Хакс), и с одним пустым (всем остальным - Геку пока рано, Рэй, Тося и Болти без дополнительных приведений), с послушкой. И последнее - поиск. Уже в темноте. Тор и Болти носятся на поиске как сумашедшие. Болтик туго включает облайку. Остальные справились на ура


05.11.2011

Делали тренировку на ТСКК площадке, под звуки "защитного" семинара.
Были сомнения по поводу того как Тор и мои собаки отработают на домашней территории, всё таки аджилитно-тусовочная  традиция очень сильна.

Но никому НЕ помешало - ни колёсики, ни звериные следы, ничто другое.

Облайка - Тор, Болти по три раза. Последний без зрячего, второй раз - с паузой. Очень хорошо и долго тявкают. Надо ещё дольше гавкалу делать.
Потом поиск в здании, совершенно новое, неизвестное. Тёмные комнаты и сложные углы. Справились, но мозги скрипели, было слышно как.

Болти пыталась сквозь стену обозначить, через щели, но там где видно. Потом зашла в тёмную комнату, но пробегала мимо темного угла. Потом таки НАШЛА!  Впервые видела у неё такую чёткую работу носом.
Рэй справился быстрее, но с гавом посредине комнаты и потом только уже около фигуранта.

В "туалете" нашли быстрее.
Упражнение на поле, с большой дистанции. С Рэем вышла очень далеко, челночил очень активно, вместе со мной но на большой дистанции и проверялся по ветру. Как только обнаружил источник запаха унёсся в том направлении. Облайка без замечаний.

Болти нашла очень быстро, я даже ничего не поняла. Даже не носилась по полю просто так, облайку включила сама, пока Андрей доставал игрушку.

Подозрительно всё хорошо получилось.


ПСС. ВяйкеМаарья 16.10.2011







Не успела отойти от поездки на аджилитный мир - новый выезд.
Приятно удивила явка нашей группы. Почти все приехали. Причём, растворились по другим группам, молодцы - самостоятельно думали, строили занятие под руководством более опытных проводников из других пссных обществ.


Сначала общее построение и расчёт на 1-5.


Разделили объекты и выехали на задания.


1.У нас первое - свалка машин.

Болти – видимый уход пострадавшего.

Высыл после небольшой паузы. Фигурант сидел в машине, на сидении, дверь открыта, но не видно. Нашла быстро, искала самостоятельно, премия без обозначения. Очень хорошо играла с фигурантом. Но и фигурант очень опытный - отлично умеет мотивировать собаку. Маргот.




Второй высыл – аналогичный, но не виден уход пострадавшего. Фигурант на заднем сидении, возможность войти через переднюю дверь. Не видно. Искала чуть дольше, но самостоятельно, без переспрашивания у меня. Обозначила довольно ярко и громко. Играли.


Рэй – очень хорошо искал, без видимого ухода. Рыскал среди машин со знанием дела. Фигурант в багажнике – спрятан. Обозначение очень хорошее, до моего прихода. Премия – у меня в руках. После отзыва отдала фигуранту и он премировал собаку.


2.Дом в городе. Два этажа много мебели. Болти – только первый этаж, в тёмной комнате фигурант, в ванной. Мельтешила между комнатами долго, хотела ускакать по лестнице вверх. Но потом включила нос и нашла фигуранта в ванной. НЕ обратила внимания на куклу у входа.


Рэй - сначала пробежал мимо куклы, обыскал первый этаж, вернулся к кукле – гавкнул, схватил за шапку, сорвал с головы. Отругала, убежал на второй этаж – очень хорошо обозначил пострадавшего в шкафу, лаял точно в щель. Пытался копать лапой.


3.Развалины – тяжело было обоим. Сначала гуляли по скользким плитам. При поиске – не пробирались к фигуранту, Рэй обозначил издали.


После того, как проводник пошевелился – пробрался очень близко. Болти подошла близко, но не осталась у фигуранта. Надо премировать за поиск в тяжёлых условиях.


Остальные фотографии нашей тренировочной команды ТУТ . Здорово было псс-ников из разных групп, пообщаться. Радостно за Видаса – у него новое рыжее чудо. Не сомневаюсь, что Брутус воспитает из него настоящего «немца». В общем, хорошая тренировка, но мало.

Фото от Ливии

Тренировка 23 октября. Суббота.



Погода замечательная, ветер довольно сильный, почти не менялось направление. Временами дождь со снегом, временами светило солнце.

Лабрадоры Честер и Гектор.
Стафбуль Тор
Босерон Рэй
Бордер Болти
Но Стефи


Успели сделать по три разных упражнения - по ветру (я курировала), приведение (все вместе) и поиск в тёмной комнате (под руководством Андрея). 


Упражнение по ветру.
Сатист сидел накрытый простынёй. Рядом было несколько растаявших снежных наноса, так что маскировка удалась. Главное, нет зрительного образа фигуры человека.


Тор -
Рэй -
Честер -
Болти -
Стефи -
Гектор -


Лес. Приведение. Высылы.







Гектор - приведение - 70 метров - собака не видит в какую сторону исчезает "приведение" . Отворачивание собаки перед пуском (учимся правильно отворачивать, без переключения на себя). Отличная скорость, зашкаливает мотивация. С облайкой - статист стоит, вывод к проводнику, достаточно легко удерживается, но ещё активное поведение статиста требуется.  Второй раз сделали без приведения, только пуск. Удалился менее быстро и не по такой прямой траектории. Сказывается небольшой перерыв в тренировках. Третий раз не пошёл без приведения. Отозвали и ещё один пуск с видимым объектом.


Тор
Честер
Стефи
Болти
Рэй




Работа в тёмной комнате.


Часть работы собак я не видела - в общем было так.


Старички пытались лаять не конкретно у человека, а вообще в комнате. Типа тут есть, я чувствую. Игнорировали такое поведение, ждали точной локальной облайки.
Новички - все справились с поставленной задачей. Кто-то быстрее кто-то дольше, не переставая активно искать (для поднятия мотивации - видели убегание статиста), в конце концов находили "пострадавшего". Соответствующее премирование в каждом конкретном случае.
Все кроме Рэя сделали по три пуска, с разными позициями в комнатах.
Рэй - один пуск-поиск. Нашёл достаточно быстро, но хотелось бы более сосредоточенной работы. Обыскивал комнаты по несколько раз.


Тренировка, 17.10.2010



Отличная погода, ветер порывами.



Лабр-р Адмирал



Босерон Рэй



Бордер Болти



Боксёр Кася



Стафбуль Тор



Исл. овчарка Наскур



Корсо Майя









Сначала Адмирал и Наскур пошли в тёмную комнату, их работы я не видела. Упражнение собакам знакомое, учатся локализовать источник запаха носом.









Оставшиеся сделали упражнение на по ветру - фигурант скрыт (коврик, почти маскировочный).









Рэй - бесился на поводке половину проводки, дистанция причуйки удовлетворительная (метров 25), при облайке отвлекался (40 гавов - премия еда).



Тор - гуляли на поводке, челночная проводка. С дистанции 7 метров потянул на запах и радостно приветствовал человека.



Кася - аналогичная проводка. На запах реакции не было, при обнаружении человека некоторая неуверенность, которая сразу прошла как только фигурант приветливо заговорил. Премирование радостное.



Майя - проводка челноком, неуверенное поведение при обнаружении скрытого фигуранта, премию брала.



Рэй 2 раз - фигурант в другом месте. Сразу включился в работу, но не сразу локализовал источник запаха, сбегал в старую закладку, ногами прочесал поле туда и обратно, нашёл статиста облайка более интенсивная.



Адмирал - челночная проводка, пошёл на запах с 10 метров. Очень бурная радость при обнаружении статиста.



Наскур - очень с большого расстояния почувствовал запах и чётко побежал к источнику - уверенно натягивая поводок. Бурная радость при обнаружении человека.



Болти (течка - последняя во всех упражнениях) - включилась в работу сразу, очень (излишне) энергично суетилась начале поиска, потом встала на ветер, пошла к источнику, в конце сбилась на чей то след (не очень много), так же быстро вернулась на ветер и радостно приветствовала найденного статиста. Играли.















Кася, Тор и Майя ходили в тёмную комнату. Тор хорошо включает нос. Майя пока просто ест у чужих.









Последнее упражнение - приведение.



Кася - убегание и вывод из леса.



Тор и Адмирал - приведение на различных дистанциях - 50-55-60 метров. С поиском в конце - вывод фигурантом (играли) и облайка по дороге (Адмирал - работаем над дистанцией).









Наскур - приведение с отворотом, поиск и вывод фигурантом (очень легко удерживался).









Болти - высыл без видимого. Улетает очень далеко по прямой - 100 метров. Ищет позже, возвращаясь. Уверенная облайка.









Болти поиск в задании в тёмной комнате фигурант - улетела по коридору сразу в дальний конец, там прорабатывала комнаты - видимо всё таки остался горячий след. И ещё остались куски на полу - скололась на их поедание. В конце концов, локализовала источник, поверив все уголки комнаты.










Тренировка, 10.10.2010



Отличная погода, но в высоком лесу ветер был слабоват.
Лабры: Честер, Тося
Босерноы: Рэй и Мии
Бордер Болти
Боксёр Кася
Стафбуль Тор



НО Стефи
"Приведение" 40, 50, 60. В разные стороны от центральной дорожки.
Стефи - хорошая мотивация, отличная облайка (при возвращении к проводнику), но слишком сильно завязана на хозяйке, требуется усилие для удержания у фигуранта.



Второй пуск - совершенно новый человек, без стартовой мотивации (приведение) - немного неуверенный высыл, но потом "вспоминает" и включается в работу.



Болти



Два коротких поиска, фигурант спрятан, на включение носа. Очень высокая скорость поиска, хотелось бы более вдумчивой работы.
Отлично играет с чужим. На третьем пуске фигурант лежал, лица не видно, пассивен - включила облайку (после радостного приветствия хвостом), с хорошей дистанцией и сразу в полный голос.



Честер, Тор - очень высокая мотивация, приведение с отворачиванием. Отличная работа носом, самостоятельно разбираются в конце пуска. Легко удерживаются около фигуранта. Вблизи хозяина облайка - Честер на поводке для отработки дистанции. Облайка чуть менее уверенная, но хорошо держит 1 м от статиста. Все фиуранты - незнакомые люди.






Мии - уверенный старт, хорошая облайка, хотелось бы лучшее удержание у фигуранта. Работаем с мужчинами :)
3 пуска по приведению, два пуска с более сложным поиском в конце, длительная облайка с промежуточным подкреплением. Второй раз - без зрячего, не было прямолинейного высыла. Ещё работаем над глубиной удаления.



Кася - строим мотивацию, убегание, лучше на мячик. 6 ой пуск - приведение. Пока без облайки.



Рэй, Тося



Высылы от центральной линии - три статиста (2 сразу на местах, третий идёт во время обозначения второго).



Право - 60 м, лево - 30 м, право - 50 м. Первый - приведение, остальные без зрячего. Облайка до прихода проводника.
Рэй - мотивация на игре несколько снижена. Тося - мотивация зашкаливает.  Правая сторона - немного близко, нужно не забывать короткие пуски. Глубина удаления хорошая.


Тренировка 26 сентября. Воскресенье






Бордер Болти
Боксёр Кася
Стафбуль Тор


Упражнение на ветер.
Учим проводкам на поводке, поиск челноком.











Тренировка 19 сентября. Воскресенье.
Погода плохая, из пяти откликнувшихся - 2 болеют.
Остальных жутко ломало вылезать под противный дождь. Но мы всё таки собрались.
Еле-еле уложились в 2,5 часа. 4 собаки.
Собаки: лабрадор Адмирал.
Стафбуль Тор
Босерон Рэй и бордер Болти.

Лес. Приведение. Высылы.
Адмиралу - без убегания - 40 метров - собака не видит в какую сторону исчезает "приведение" (Лена). Плюс отворачивание собаки перед пуском. Отличная скорость, зашкаливает мотивация. Без облайки за нахождение человека - игра. Нашли хороший вариант удержания Адика при выходе из леса, щадящий для статиста. Оказалось ему жутко вставляет прыгание рядом без хватки за игрушку. 3 пуска. Последние на 60 метров. 5 с плюсом!

Тор - тоже упражнение, но без отворачивания собаки на пуске. Скорость высыла просто ошеломляет. Удерживается легко. 3 пуска. Диана - отличная работа статиста.

Рэй - высыл на две стороны. Оч. густой лес - по зрячему в одну сторону, по незрячему в другую. Опять недостаточная глубина была на втором пуске. Отозвала, ещё раз выслала - пошёл дальше, поймал запах отлаял оч. хорошо.

Болти - тоже, но по зрячему в обе стороны. Без облайки, хотелось подкрепить работу носом.

Здание.

Проработка двух первых комнат для Тора и Адмирала. Оба начали включать нос. Адмиралу пермирование за дистанцию у статиста.

Работа в тёмной комнате.

Болти и Рэй - два фигуранта (тёмный угол и укрытие), Рэй с облайкой, Болти без. Болти пошла в тёмный угол, Рэй вопил (долго, но не так вязко) на противоположный пустой угол, покинул это место, искал снова. Обозначил снизу второго фигуранта (который был на втором этаже), снова вернулся к первому, обозначил нормально. Вывод, засиделся на больничном. Мозги включал долго.

Болти - без облайки, премия за поиск. Без нареканий. Тёмная комната - с обозначением, очень хорошо всё получилось.



Тренировка 3 сентября, пятница

Лабры: Честер, Адмирал, Гектор, Тося
Босерноы: Рэй и Мии
Бордер Болти
Ховаварт Хакс
Боксёр Кася
Стафбуль Тор
Корсо Майя

Дождь и холодно, решили делать тольок здание.

Для продолжающих - два фигуранта,
1ый близко от старта слева, в комнате с тёмным узким входом
2ой - дальше по коридору, в комнате со светлым входом, но в тёмном углу.

Болти - хорошо проверяла все комнаты, нашла и обозначила обоих фигурантов. Быстро переключилась на поиск после вывода первого.
Рэй, Тося и Гектор - сначала нашли дальнего статиста. После повторных посылов к дальнейшему поиску нашли первую закладку. Гектор - прыгает на пострадавшего при нахождении.

Новички - Тор, Честер, Адмирал - преследование убегающего и поиск в конкретных комнатах. С выводом к проводнику. Сами предлагают облайку, но лабрадоры не держат дистанцию. Попробовать работать на поводке?

Кася - течка, работала по убегающему фигуранту на втором этаже.

Мии - один раз по зрячему, два пуска с поиском и обозначением. Очень хорошая мотивация и удерживание около статиста.

Майя - работа со статистов в здании, меньше уверенности, чем в лесу.
Хакс- работаем на игровой мотивацией, хуже концентрировался на работе, отвлекают суки. Уже не текущие.

Все собаки - работа носом в тёмной комнате.  По три пуска, в разных уголках.

Тося, Гектор и Тося - высыл на две стороны в лесу. Высылы без зрячего. Очень хорошая скорость удаления, глубина более чем 50 м. Лес средней проходимости. Работаем над спокойным облаиванием пока подходит проводник. Гектор - переключается пока при подходе хозяина.

Тренировка 13, пятница, августа.

Ховаварт Хакс
Но Стефи
Лабры - Честер, Тося, Адмирал
Босерон Мии
Бордер Болти
Стафбуль Тор



Поделились на группы, работали и здание и лес.




Начали со шведского стола, лабры - Честер и Адмирал - прекрасно переключаются. Любовь к людям просто убийственная.

В моей половинке - Честер (лабр), Стефи (НО), Тор (стафбуль), Мии (босерон), Болти.

Тор - убегание в лес, возврат к проводнику со статистом. Легко удерживается, отличная скорость. Дистанция убегания - 30-40 метров. 3 подхода.



Честер - тоже, но на дистанции 40-60 метров. На обратном пути - остановки и облайка. Очень высокая мотивация и скорость.



Стефи - убегания в лес, но с отсроченным пуском. Обозначение. ОТЛИЧНО!




Мии - приведение с облайкой. На третьем пуске проводник подходит к собаке. Удерживалась промежуточным премированием у статиста.



Болти - приведение, скрытый фигурант, облайка, возврат с игрой. Три пуска, было видно, что работает носом.



В здании.


Болти. Первый пуск - приведение. Два следующих - без видимых ориентиров. Статист в тёмных углах. Обе стороны. Третий пуск - очень долго искала, пробегая нужную комнату. Но ко мне за помощью не обращалась.


Честер, Тор - пуски за убегающим. Вывод к проводнику.

Стефи и Мии более далёкие пуски.

22 апреля, 2011
Были -
Андрей и Гектор,
Лена с Тором,
Райво с Хаксом,
в гостях Ира, Рейчел и Скай,
и моих двое.

Сделали облайку - собаки все с хорошей мотивацией и приличной облайкой.

Хакс - очень высокий темп трениовки надо держать, тогда все мысли направлены на работы. ПРЕДЛАГАЕТ два -три гава. Фантастика! На облайке играет.
Тор - СУПЕР! лает азартно, бежит быстро, касаний нет.
Болти - при подбегании делает выкрутас с прыжком, лай сразу звонкий, азартный, но пока 5-7 гавов.
Рэй отлично.
Гектор - прыгает от полноты чувств. Кстати, на поиске уже инстинкт не так зашкаливает - очень аккуратно обозначает.
Рейчел - с оглядкой на маму. Мотивацию можно ещё задирать.
Скай - УЛЁТ!!!!!!!!!! вот это ребёнок. Ускакал за мной в чащу, удерживался легко, на манипуляции с поводками-жилетками внимания не бращал - все мысли о заветной коробочке.






Вторым упражнением был поиск в лесу. Опять же - отлично все справились. Рэй и Рэйчел с обозначением, умнички. Остальные - поиск без подсказок, самостоятельная работа. Здорово!


Потом разведали "горы" слева от дороги. Пойдём в следующий раз туда. Ветер там точно будет и пока нет высокой растительности.
А собаки бесились - Болти носилась по лужам, нападала на кресло. Мелкий висел на Торе, Рэйчел исследовала новые территории. Рэй охранял открытую машину.







Фото от Влады