вторник, 26 октября 2010 г.

ПСС тренировка.

Во вторник мы с Леной (Тор) ездили на тренировку в Линтси по приглашению Айна. Анника Химмманен приехала потренироваться перед соревнованиями в Дании со своей собакой. Ей нужны были незнакомый участок техногенный и много фигурантов.

С нами сделала коротенькие упражнения на тему: как учить добираться ближе к пострадавшему в техногенных условиях.

Этап1.
Статист закладывается в укрытие, где с одной стороны имеются довольно большие отверстия. Их можно слегка прикрыть - досочки, лист фанеры и пр. то что без проблем можно было бы отодвинуть.
Проводник приходит с собакой и МП (или коробка с едой) и разыгрывая собаку выбрасывает игрушку помощнику, который демонстративно передаёт её статисту.

Собаку отпускают и статист отдаёт игрушку сразу при активных действиях собаки - рытьё и пробирание носом. По ходу хвалит собаку за попытку пробраться внутрь.

Собака сразу учится работать тольок по скрытым "телам".

Этап второй - всё тоже. Но уже отворачивание собаки перед пуском.

Этап третий - увеличение дистанции.
Этап четвёртый - больше не показывать собаке момент передачи игрушки.

Облайка, понятно самый последний этап.


Потом мы сорганизвали себе сами небольшой поиск на новой территории. Болти была умничка, носилась самостоятельно, всё время в активном поиске.

Потом началась настоящая канонада - выстрелы, автоматные очереди и взрывы.

Тор играл и не обращал на это особого внимания.  Ему сделали преследование в здании.

Рэй долго бегал просто в возбуждении, несколько кругов точно навернул. Потом таки нашёл первого статиста и после премирования довольно быстро обозначил и второго. 
 
Потом погуляли по развалинам с собаками - Болти проявила неуверенность при спуске по лестнице с разрушенными ступенями. Пришлось её звать и подбадривать. Вверх поднялась без страха, а спуск вызвал затруднение. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий