вторник, 4 мая 2010 г.

Пасём.

Итак, состоялось. 2-3 мая 2010 года
Учебный центр служебного и спортивного собаководства и Латвийский спортивный клуб пастушьих собак проводили семинар "Пастьба овец с собакой". Ведущая семинар Мария Кобликова (Россия), судья и инструктор Российской Кинологической Федерации по пастушьей службе.



Понравилось, очень. Работа собак инструктора - реально пасут. Управляют незнакомым стадом, в незнакомом месте, буквально целыми днями без устали. Супер! Их деятельность вызывает глубочайшее уважение и восторг.



Своей собакой довольна. Болти не боялась, активно воздействовала с овцами, которые были временами более чем недружественны. Не теряла интерес к неподвижным овцам - до сих пор Болти видела только наших эстонских, лёгких на подъём овечек. Атаковала, но при этом, достаточно, подконтрольно.



Немного теории.

1.Наиважнейшим является интонация и высота голоса.

2.Хвалить и ругать - нельзя. Один единственный вид наказания - выгнать за пределы загона. Хвалим собак только начального, ознакомительного периода. Как только собака показывает стойкий интерес к овцам - не мешаем развитию контакта собаки-стадо. Если собака во время работы переключается на проводника - это очень плохо.

3.Палка. Следить за тем, как держать в руках - вертикально, когда не хотим оказывать влияния.

4.Самое сложное - понять, куда нужно двигать стадо. И как передвижение собаки скажется на этом.



Для меня было много новой информации, которую, пока не могу оформить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий