вторник, 4 мая 2010 г.

Обд с Леэной Вялимяки

В этот раз было тепло и солнечно. 5 часов тренировок пролетели практически мгновенно.




Очень интересные вопросы и оригинальные решения.



Коротко.

1.Сука бордер, 14 месяцев.

Проблема: ИП из лежать занимает в полуприсед. Совет: не использовать мяч, как МП, лакомство. Другое состояние у собаки. Самая чистая смена - если собака выполняет касание руки как мишени. Другая команда потребуется и потом нужно будет убрать руку в менее заметное положение.

У этой же собаки проблемы с корректным ИП - Леена смеется - типичная ошибка самостоятельных занятий. ПОМОЩНИК (или зеркало).



2.Выжла, кобель, 5 лет - пол года назад изменили положении головы из затылочного в касание щекой. Проверяли, как идёт процесс переучивания - очень заметный прогресс. Работают в том же направлении, водят повороты, смены темпа и пр. Часто премирование, вариабельный режим.



3.Кобель бордер, 7лет.

Подзыв с остановками - хотелось бы выше скорость на подзыве и более чёткие остановки.

Леена: собака должна одинаково любить и остановку и движение.

Остановку отрабатываем не высокой скорости, но не при подзыве. Самый лучший вариант для этой собаки - бег вокруг деревьев. Ошибка проводника была в том, что сигнал к остановке делался сразу, как собака появлялась из-за дерева. Это не самая высокая скорость, поэтому остановка получалась довольно корректной. Если пропустить собаку дальше - 5-7 м после дерева, скорость выше. Отрабатывать именно на этой скорости. Но, конечно, делать холостые пробегания довольно часто.



Лучше использовать рефлекторный жест, чем слово (интонация давления и требование послушания) для остановки. Эта собака отлично реагирует на как бы выброс мяча. Периодически нужно мяч таки выбрасывать, не только "обманывать".





4.Болти. Очень отвлекается, особенно, в первые 10 минут после выхода из машины. Даже не очень переключается на игру и еду. Ну сама понимаю, что надо больше бывать в разных местах и работать над концентрацией. Вот и ещё раз мне об этом сказали.
Вот так выглядит первое "рядом"



Через некоторое время концентрация улучшается, начинаем работать в статике. Когда сохраняет концентрацию при далёких раздражителях  - напрмер, проходящие люди, вводим ещё мешалки.
Игрушки. Пока не удалось проигнорировать мяч или хотя бы переключится с него. Как только собака занимает ИП, премия.



После хорошей концентрации сидя в ИП, начинаем короткие проходки. Через 15 минут делали уже довольно приличные прямые.

Выводы напрашиваются сами - больше новых мест, больше премии, последовательное усложнение. Никакой коррекции, собака САМА должна хотеть быть в ИП. Премирование при правильном внутреннем состоянии собаки.

5.Лабрадор, сука. Подзыв с остановками. Нужно увеличить скорость и убрать ожидание остановок.

В отличии от бордеров, беготня вокруг деревьев не доставляет такого удовольствия. Зато есть миски.

Очень хорошо подошёл вариант с отсылом к миске, которая стоит за спиной у собаки.

Холостой подзыв - команда - премия у проводника - отправляем к миске. И так несколько раз, скорость возрастала с каждым разом.

Потом одна остановка и сразу отправляем к миске. Снова холостые. Лаброчка носилась как заводная.

Цель достигнута - одинаково хорошо и бежать и останавливаться.





6.Кобель, молодой шнауцер. Очень энергичный.

Проблема - как собрать в целое куски упражнений.

А именно - фишка-квадрат, фишка-апортировки.

Леена: практика показывает, что большинство собак больше любят ТО , что будет после конуса. Объясняем, что конус тоже здорово. Но не прессуем!!!!

Т.е. положили игрушку (как при апортировке в заданном направлении) и поставили конус. Высылаем собаку по команде к конусу, штуцер сразу нацеливается к игрушке и игнорит конус. Но при команде "стоп" - всё таки останавливается. В некорректном месте. ВСЁ РАВНО премируем собаку.

Уже при следующем посыле собака бежит к конусу и теперь уже получает премию в корректном положении.

Т.е. навык сползает, но без негативной коррекции выправляется. Три-четыре высыла, собака отлично бегает к конусу. Вот тогда можно послать к игрушке тоже.

В конце - снова конус.



Тоже делали и с квадратом.



У этой же собаки - повороты за проводником на ИК и выдержке. Лечим игрушкой по прямой.

У этой же собаки - работали над руками проводника при движении рядом - естественное движение, без как бы воздействия на собаку.



Потом был разговор о переводе из тренировочного режима в соревновательный. Как постепенно убирать премирование без потери концентрации и заинтересованности.

Нужны тренировки в соревновательном режиме. Но премия пропадает не сразу - на первой тренировке, которая построена точно как соревнование, подкрепление после каждого навыка.

На след. тренировке - премия после нескольких навыков. Кстати, у проводника Мот-нного Предмета - нет.

НА третьей тренировке - премирование два раза за всё время нахождения в ринге.

Параллельно фиксируем все косяки вылезающие (корректность ИП, поджёвов и пр. )



7.Снова - сука бордер, 14 месяцев - выборка. Хватает первую попавшуюся.

Леена: выключаем глаза. Засыпаем травой палки - сразу взяла правильную.

Совет: перед соревнованием сделать высыл к палочкам, которые прикрыты листьями и пр.
Ускорение подноса - высылы вокруг дерева.

ИП с палочкой в зубах. Отдельный элемент, который нужно делать регулярно, что бы подчищать корректность и желание быть в ИП.

Для этой же собаки ИК: путает остановку, усадку и укладку. Леена считает, что слишком рано вводить быстрый темп движения и так резко убирать вспомогательные жесты. Слишком молодая собака, не торопимся. И лучше не использовать мяч, слишком высоко возбуждение, мало мозгов. С куском более вдумчивая работа. Все смены - на прямой. По ИК просто ходить рядом.



8. Снова - лабрадор, сука. Вопрос по выборке - собака перепроверяется долго. Леена: это вопрос уверенности. Более явное одобрение действий собаки. То же упражнение на использование носа.



9.Болти - подзыв.
Первое - большие дуги при занимании ИП.


Леена советует  - использовать еду.

При даже однократной остановке или укладке Болти второй раз больше не бежит, а скрадывает. 

Боремся с пастушьим зависанием.
Леена предложила - прятаться за дерево.



Мне не понравилась эта идея. И главное, попробовав много раз явного изменения в поведении собаки не видно.
Поработаем не с броском - которого хватает одного, что бы собака начала скрадывать, а с ухваткой и миской. Но пока полный затык. На еду бежит, но не несётся.



Болти - квадрат.

Комментировать мне сложно. Вылезет из этого косяк или нет, я пока не понимаю.

Идея в том, что мишень до первой грани, собака на стоп с разворотом останавливается чётко в центре - сразу премия. Следить, что бы не делала касания мишени после команды. Ну не знаю...


10.Бордер, кобель. Очень медленный конус.

Пытались по-всякому убрать выраженное стремление к подкрадыванию. Есть идея, что если переучить на мишень за конусом собака разгонится.



Видео будет тут, но позже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий