понедельник, 18 января 2010 г.

16.01.2010 - в центре подготовки пограничников Мицкунай





С тех пор, как я прочитала отчёт Влады о поездке в этот центр, покой был забыт. И, действительно, не зря мы туда стремились: условия фантастические, работают настоящие профессионалы, тренировка получилась очень продуктивной.






И так, под чутким руководством оставшейся дома Влады, латышко-эстонская компания не вполне нормальных товарищей прибыла на место.



"Ненормальность" была подтверждена тренировкой в пятницу в Риге при - 18!!!! Оказалось, что для начала нужно было добыть свет! Принести бензин в канистре для генератора, установить столб прикрутив к нему прожектор. На таком холоде и в темноте притащить и размотать катушку с проводами как оказалось ... дело весёлое! Всё зависит от компании.


Чудно отработали коробки. Каждый из статистов заработал памятник.


Но с обувью надо что-то делать. Некоторым участникам тренировки, позже, пришлось ноги растирать горчицей...

Посиделки за разговорами пришлось заканчивать буквально силой воли, очень душевно пообщались.


В субботу в Центре Дайна провела экскурсию.

Здорово всё там у них продумано, занимайся хоть круглыми сутками - площадка со всевозможными снарядами, приличный автопарк, бункеры и ямы в лесу. И самое главное - поиск в жилых помещениях и контейнерах.



По центру расхаживало молодое поколение рабочих НО. В возрасте 2,5 месяцев выглядит совершенно обворожительно! Очень хотелось засунуть пару-тройку таких в карман. И не только мне. Хорошо, что не влезло.











Всего было 8 проводников и 9 собак. И субботы как не бывало! В следующий раз поедем минимум на два дня. Только бы Дайна согласилась, ведь это был её выходной.
Ивета и австралийская овчарка Бэри (Лат)
Ира и лабрадор Рэйчи (Лат)
Олег и метис Джери (Лат)
Аня и немецкая овчарка Хэннесси (Лат)
Алма и метис Растия (Лат)
Лена и ризеншнауцер Кармен (Лат)
Наташа и босерон Рэй, бордер колли Болти (Эст)
Света и лабрадор Тесса (Эст)

После экскурсии, начались занятия. По совету Дайны, на группы не делились, что бы увидеть работу всех собак.

Первое - "яма" в лесу.



Австралиец Бери "яму" уже видел и обозначил с ходу. Так же хорошо сработали Рейчи и Джерри. У Хеннесси и Растия первое знакомство с ямой, поэтому крышку не закрывали. На втором пуске уже добавилось однократное обозначение.

Рэй "яму" работал впервые. Я не ожидала, что это вызовет трудности. Поэтому люк был закрыт. А зря! Всё бы усложнить... Рэй долго пытался найти фигуранта среди деревьев, возвращался к яме. И не понимал, что человек под землёй. Да ещё и Олег - наш статист - решил, что так просто он не сдастся. Вышла заминка, минут так на пару тройку. Я уже было хотела вмешаться, но тут всё таки файлы в голове у Рэйса сложились и он обозначил яму уверенно. Второй пуск прошёл на ура.


Вот оно - выковыривание статиста из-под земли.






Я побежала менять собак, и в это время пошли наши - Света и лабродор Тесса. Им бы попроще сделать - яму открыть, но как-то в запале забыли про нелюбовь Тоси к ямам. В итоге, это останется на домашнюю доработку.

Лена и ризеншнуацер Кармен совсем начинающие. Сначала посторонний человек разыгрывал собаку вблизи хозяйки, потом тоже с убеганием. И далее уже игра из ямы.
Аналогичное задание для Болти, разница только в том, что моя начинает предлагать обозначение – 3-5 гавов.

Следующее задание - контейнеры.
Совершенно новый опыт. Вот несколько ключевых моментов:
- все контейнеры открыты;
- первый пуск делается с такого места, что бы собака видела только первый контейнер;
- фигурант разыгрывает собаку;





- человек прячется в первом контейнере и это собака видит;





- пуск;
- премия за поиск, но не обозначение;
- второй пуск – с того же места, но фиг-нт во втором открытом контейнере;
- третий пуск – третий контейнер;
- ещё три пуска, начиная с первого контейнера, но теперь уже по закрытым.


На этом первая тренировка заканчивается, бурными играми, конечно.
В следующий раз – первые три пуска такие же, как последние три первой трени. И т.д. пока собака не будет планомерно пронюхивать весь ряд контейнеров. Нельзя торопиться, иначе получим хаотический поиск. И такое же обозначение.
Все собаки справились. На этом этапе, сложностей, практически не возникло. Но я смотрела это задание не очень внимательно.


В это время мы с Болтиком отрабатывали послушку вблизи орущих монстров - у вольеров с рвущимися наружу НО. Довольно неуютно даже проходить мимо. Первые минуты Болт закладывала уши и смотрела по сторонам, пыталась подружиться с этими зверюгами. Но быстро забила на них совсем, хорошо концентрировалсь.














И уже в сумерках мы перешли к заданиям в помещении. Искали в специальной комнате, где предусмотрено много мест для сокрытия - в стенах, напрмер.

И напоследок, все по-очереди взвесили собак, Болти 17,900.
Отличная поездка и очень отзывчивые спасатели из Латвии - приютили и обогрели, фотографировали и ждали. Спасибо всем огромное!

Комментариев нет:

Отправить комментарий