вторник, 13 октября 2009 г.

И кто спрашивается заставлял? Сам Обд нравится, и вроде правила написаны для всех одинаково... Но вот как-то судейство этого года вызывает недоумение и из-за этого сомнения в целесообразности всего мероприятия в целом.

По порядку.

Начну с разминки. Она была в четверг. Всего 4 минуты выделяется на собаку. Мы с Анне решили время не делить, а по очереди сделать подзывв, квадрат и дальше паралелльно рабоать в углах с гантелями. Друг-другу мы не мешали. Из-за ограничения по времени готовиться – ритуал, мотивацию, концентрацию начала пробовать вблизи ринга, немного раньше. Получалось плохо, сама не могла сконцентрироваться: следила за временем, смотрела, что делают другие. Достаточно страшно было выходить даже в разминочный ринг, который казался пустым и враждебным, в сравнении с толчеёй вокруг него. На самом деле, это конечно моя неопытность и нервы. Так как у нас самое слабое место - подзыв, начала разминаться именно с этого навыка. Мало того, что собака и так не самая бегающая, а с опытом соревновательным ЗНАЮЩАЯ, что будет аж две остановки - совсем не пытается торопиться. Но, не тут то было. Для того, что бы выполнить этот навык надо отойти от собаки на 40 шагов. Рэй не выдерживал и 10! Он вставал и трусил за мной! Страшно. Время летит, я завожусь. Еле-еле договорилась, что Рэйсу нужно остаться, ухожу, зову - лежит! Ну, так ведь страшно, теперь бежать страшно!
Честно, говоря, хотелось сразу развернуться и уехать. И больничный у нас был - за два дня до выезда Рэя как-то здорово скрючило. К вету попали сразу, все анализы, снимки и УЗИ показали миозит. Причём, вроде как несильный. Но скованность движений и западание на переднюю лапу ещё была заметной. В таких растрепанных чувствах продолжаем разминаться. Квадрат - три раза: на мишень, пустой, на мишень. До пустого квадрата ДАЖЕ не дошёл... Выбор в заданном направлении уже лучше, металлический - долго нюхал. Всё, время вышло. Ужасно, лучше бы не разминались.

Кстати, ко мне подошёл стюарт, и сказала - что в ринге лакомство использовать нельзя. Я чуть не потеряла дар речи... Как это нельзя? А кто об этом сказала и когда? Собрания капитанов ещё не было. И... все остальные кормят! Во всю. Пришлось что-то промямлить и кормить втихую.

Потом смотрела, как пробовали свои силы другие. Нового было мало, некоторые моменты шлифовки и в основном разгон. ВСЕХ БОРДЕРОВ РАЗГОНЯЮТ! Точнее, ДАЖЕ бордеров. Мало кто работает навыки целиком, всё разбито на маленький кусочки. Только в соревновательном варианте нет мячей, удерживаний, лакомства и пр.
Интересно было смотреть, как слаженно работают некоторые команды и граммотно руководят капитаны.



Нам хотя бы дня два на привыкание... и не такую жару как в день выступления. Может быть было бы не так всё плохо. Видео ещё не смотрела. Судейство было жесточайшим, это не в отношении меня. В целом. 5ки ставились легко. Даже «золоту» прошлого года за рядовость влепили. Хотя, мне показалось, с поблажками для своих. И разброс в оценках был довольно ощутимым.

Пятница всё таки наступила, церомония открытия вполне себе скромная.


И началось...

Выдержка сидя - отсидел, СЛАВА БОГУ! но судя по оценкам вертелся. 8,5; 9,5; 10.

Выдержка лёжа - ложится по повторной команде. (Надо было сразу рявкать. Голос так и срывается и гаснет в шуме выставочного зала). Морду положил на пол, но потом поднял и так остался меня ждать. Обидно терять баллы на таком. 8; 6,5; 7.
Рядом... Ну что, это было погребальное рядом, особенно при движении бегом. Отстал, не знаю на сколько. 0, 5, 5.
Потом ещё более печальный ИК - ошибок не было. Но всё равно 0,0,5.
Подзыв. Я долго думала останавливать голосом или жестом... Голоса не слышно, но Рэй так замкнут, что может и не будет на меня смотреть, хотя на жест у него чётче рефлекс. Решила, всё таки голосом. Ура! Остался лежать! Подзыв, старт рысью, но хоть не шагом! Остановка, укладка. Очень ровно сел, длинююющая пауза, разрешили - обошёл в ИП. На поле находится 6 человек кроме (!) меня. Коридором стоят, по которому бежит собака. Конусов в этот раз не было, их заменили помошники. 5; 5,5; 5
Квадрат - быстрая рысь к конусу, опять очень долгая выдержка (эти 5 секунд просто адом кажутся, или 3 я уже не помню), посыл - медленный но галоп в квадрат, остановился, мне помнится в центре. Лёг. Скорость на подзыве - медленно, за это больше всего, думаю, сняли. Стюарта, который остался у стартовой точки я просто не слышала, слова зрителей чётче доносятся. 7,5; 5,5; 7
Апортировка в заданном направлении - хорошо, даже бежал к гантели, сначала пошёл на центр и сам переориентировался на правую сторону. Нёс аккуратно, но не жрал. Хотя француженка всё таки показала - жёв. Хм, не знает, что ли что ещё есть неплотное удержание. Ну и ладно. 5; 7,0; 7,0.

Металлический через барьер - я бросила далеко и гантель откатилась в сторону. Это хоть и медленно, но Рэй прыгнул в оба направления. Других ошибок не помню, сел вроде корректно. 6; 6,5; 6,0

Выборка в сторону стартового входа - там лежит наш поводок - Рэй идёт к палкам, медленно пронюхивает, смотрит на выход, опять нюхает, опять смотрит на выход, берёт правильную, выплёвывает смотрит на выход - 0. Я даю повтор - приносит. Поросюк.

Комплекс - медленно и с переступанием. Всё сделал. 7; 6; 6

Настроение ужасное. Понятно, что заниматься я не перестану, немного только отдохнём.
В субботу Рэй был в гостинице, в воскресенье уже был намного контактнее, меньше озирался, раскованнее играл. Но было поздно.

Из выступлений в целом понравилась Варварино. Очень обидный у них 0 за квадрат, просто случайный какой-то.



Эбби, конечно, хороша!
По частям - хождние рядом у Джессики Сванлюнг из Финки было просто сказочным.
Второе место у моего любимого голдена с прошлого года. Хоть ему и влепили 5к за рядовость. А так он был очень очень близок к идеальным исполнениям при максимальной мотивации.

Много было красивых исполнений, средних, без скоростей, но с хорошим желанием и терпимой концентрацией.

Очень удивила Мария Эдуарда из Португалии. Отличный уровень!

Когда будет появляться видео, вставлю ссылки.

2 комментария:

  1. Видео бабушки, хоть и мерзкого качества, французы повесили у себя на сайте.

    Наше - все еще в процессе перегонки.

    По поводу судейства - я потом с холодной головой пересмотрела кое-что, и в принципе, стало понятнее. Жестче, чем в прошлом году (в Швеции Тема ходил хуже, но оценки были выше), но, видимо, нужно максимально плотное и при этом "мертвое" движение - очень спокойное. Проявление темперамента не приветствуется. Эх, не получить нам с Кайсой хорошие оценки ))

    ОтветитьУдалить
  2. Будут и другие судьи! Я уверена, которые будут ценить наличие темперамента у собаки.

    ОтветитьУдалить