вторник, 30 ноября 2010 г.

ПСС семинар в 2009 году с Анникой

Почти год просматриваю диски с семинара, кое что законспектировала. И сохранила пару видюх.

Анника, ПССсеминар, Латвия, февраль 2009.




1.В работе с собакой должно быть чёткое деление на чёрно-белое.

2. Методе «приведения»: суть его – используем инстинкт преследования, собака хочет бежать за объектом по зрячему. Т.е. собака видит фигуранта на большом расстоянии. Не используйте звуковые сигналы вместе со зрительными – что бы были задействованы и глаза, и уши. Лучше использовать в каком-либо задании только одну орган систему. Или зрение, или слух. Используя обе орган-системы сразу, мы лишаем себя дополнительной возможности. Оба органа используются в комбинации, не чётко раздельно.

Глубина проникновения в лес зрения собаки до 40 метров. Если фигурант ближе, собака в состоянии чётко по зрячему определить, куда точно ей нужно бежать. И ей не нужно включать нос, что бы определить место положения фигуранта. Поэтому фигурант должен появляться дальше – с дистанции 50-60 метров.

При методе «приведения», фигурант должен двигаться в боковом направлении, на расстоянии в 2-3 метра. Привлекать внимание характерными взмахами рук. Но молча! Так долго, пока он не увидит, что помошник подал условный сигнал – достаточно, собака увидела и сконцентрировалась. И тогда он прячется. Собак не должна очень чётко видеть ГДЕ, но она должна точно знать – там есть! И это заставит её бежать в лес.

Такую дистанцию можно выбирать в том случае, если у собаки достаточно мотивации и смелости идти и искать фигуранта так далеко.

Ещё одно замечание – если собака отпускается в лес с поводком, то конечно без петли на конце. Все приготовительные моменты (снять поводок, одеть жилет и пр.) нужно сделать, до того, как посадить собаку в «ритуальное» направление. Ошейник никогда не находится в удушающем положении. И в момент посыла уже никакие манипуляции с поводком не производятся.



Вопрос: а в лесу есть такая возможность, что бы посылать собаку по зрячему глубже, чем на 50 метров? Ответ: не всегда, но нужно позаботиться заранее и выбрать такое место, что бы было возможно сделать такое упражнение. Это не всегда должен быть лес, можно редкий кустарник, поле с кустарником.





3.Пару слов о премировании едой неуверенной собаки (на семинаре был молодой шелти, кобель, годовалый – недоверчивое отношение к людям). Т.к. собака боится незнакомого человека, то почему мы должны заставлять её находится так близко в течении продолжительного времени у фигуранта? Только тех собак, которым люди нравятся, мы можем премировать едой или игрой у статиста. Собака должна этим наслаждаться. К этой собаке мы применяем метод, от которого она не наслаждается, по настоящему. Значит это для неё не премия. И вряд ли когда-нибудь будет таковой, так как это не в характере этой собаки. Нам будет достаточно того, что собака найдёт человека. И мы можем премировать её другим способом. Если не говорить о методе «мяч в носке», а использовать еду в качестве поощрения, то существует вот такой альтернативный вариант. НО! собака действительно заинтересована в еде, несмотря на страх. После нахождения фигуранта, собака получает награду в мешочке-ухватке, в котором находится еда. Мешочек буквально вылетает от фигуранта. И уже проводник помогает собаке открыть этот мешочек, очень радостно. Премия исходит от фигуранта, но премирует – хозяин.

Вопрос: а вид обозначения? Можно оставить облайку при таком методе премирования? Ответ: да, конечно. Но только не в поиске!!!! Т.е. обозначение делается долго-долго отдельно. И параллельно долго работаем над поиском, премируем именно поиск и нахождение.

Вопрос: если при этом виде премирования собака потеряет этот мешочек? Какие действия проводника?

Ответ: показываем собаке несколько раз на короткой дистанции, очень эмоционально хваля и помогая сразу же открыть мешочек. При постепенном увеличении дистанции – таких потерь не будет происходить. НО! Собаке должно быть приятно взять этот мешочек-ухватку. И по размеру и по материалу. И если проводник правильно себя ведёт – активно и по настоящему радостно хвалит собаку, то собака быстро выучивается дорожить этим предметом, и не теряет его.

Вопрос: когда выбрасывать этот мешочек?

Ответ: сразу же в момент нахождения фигуранта. И больше фигурант не занимается собакой!!!! ОН пассивен, но активен проводник. Очень-очень активен!

Вопрос: а когда начинаем ждать обозначения от собаки?

Ответ: только тогда, когда отдельно обозначение и отдельно поиск собаке на 100 % понятны! Правильнее всего, когда собака САМА объединит – начнёт обозначать при нахождении человека. Требовать этого нельзя. Даже если работа сделана на 98 %, ещё не время. Только при абсолютно уверенной работе собаки в лесу (она понимает, что же от неё ждут – поиск человека) и при очень уверенной облайке (при виде пассивного, молчаливого человека) - она предложит обозначение САМА. Если обучение двигается дальше правильно, то обозначение будет наступать очень быстро – в момент нахождения. Буквально мгновенно реагирование лаем. И тогда следует премирование. Но пока наблюдается пауза – после нахождения – премия собаке выдаётся за поиск.



Вопрос: если собака неуверенна, вероятно её научить обозначению через лай?

Ответ: довольно тяжело. Это прямое показание к обучению брингзельному типу обозначения. И особенно если, собаке нравиться таскать что-либо во рту. При этом в техногене эта собака может обозначать лаем (обычно проблемы с уверенностью в лесу наступают). Т.е. реально совмещение двух типов обозначения, в зависимости от обстановки. В Центральной Европе есть собаки, которые обозначают по разному, в зависимости от типа поиска. У собаки создаётся стереотип действия, в зависимости от среды – лес или развалины. Это в любом случае два абсолютно разных типа поиска и как следствие – разные типы обозначения. В развалинах поиск невидимого фигуранта – и обозначение должно быть так близко как это возможно, с копанием. В лесу же это недопустимо.



Замечание по поводу работы с колли. Эти собаки изначально выводились для работы «глазами». С ними минимально используем метод «приведения». Иначе при использовании глаз, они плохо переключаются на поиск носом. Используя такой метод, в последствии мы получим проблему, что собака не включает нос. Переучить довольно тяжело. Для обучения таких собак поиск по ветру более приемлем. Поиск в коробках для обучения использования носа. Но для обучения высыла по прямой, используем не видимый образ, а голос и далее поиск замаскированного в лесу фигуранта.



Следующая собака – работа с мячом в носке.

Как премировать правильно. Первое, фигурант держит мяч так, что бы его не было видно в руках. Под куртку, за пазуху и пр. Когда фигурант удаляется, то он может размахивать мячом, что бы было видно. Для новичков и в фазе усиления мотивации. Второе, когда собака нашла пострадавшего и сделала пару гавов для обозначения (в случае если она уже сама это предлагает!), и наступил момент премирования, то нужно помнить. Мяч это не птица, которая вылетает в верх и падает откуда–то собаке на голову или за спину – добыча сама в пасть не лезет. Мяч должен имитировать бегущую цель. Его надо стремительно выкатывать МИМО собаки и от фигуранта. Что бы не провоцировать собаку на толкание или сбивание пострадавшего.

Вопрос, что делает фигурант после того, как он выбросил мяч в носке собаке. Ответ: это зависит от собаки. Какая это собака, как она себя ведёт. Если это спокойная, не очень уверенная собака, достаточно, что фигурант спокойным голосом в момент выбрасывания мяча похвалит собаку, «молодец», «хорошо». И больше ничего не делает, не встаёт и не передвигается. Но если у нас собака, которая любит людей и сама очень активна, то она может не уйти сразу с добычей, а вернётся к статисту «хвастаться» и делится радостью. Тогда конечно фигурант отвечает ей взаимностью – очень активное подбадривание и голосовое подкрепление. Но НЕ трогает мяч, у собаки не должно быть ни единого намёка на то, что кому-то НУЖНА её добыча. Только одобрение и КАКОЙ ты молодец и добытчик.





Упражнение в лесу. Проводник выходит на стартовую позицию с собакой. Принимает типичную позу старта на пуск. И только тогда начинает активно действовать фигурант – показывает мяч и удаляется с ним в лес (уходит или убегает). После того как собака увидела и достаточно заинтересована, её отворачивают (или уводят за деревья). Но следим, что бы не повредить «картинку в памяти» собаки – не разговариваем, не переключаем на себя и не под контролем держим.



Нельзя перевозбудить собаку. Количество мотивации должно соответствовать каждой конкретной животинке. НА расстоянии в 50 метров статист прячется (или хорошо маскируется) – что бы собаке потребовалось включение носа.



После того как собака получила мяч в носке – хозяин начинает очень громко и активно хвалить и бегать вместе с собакой, что бы создалось ощущение настоящей победы и радости от поиска.

 
 
Вопрос: когда можно забирать мячик? И как это лучше сделать?




После работы собаки, которую очень похвалили за высокий интерес к человеку, Анника ещё раз отметила важность премирования ОТДЕЛЬНО за поиск отдельно за обозначение. Тогда наступит момент и собака САМА предложит объединить эти два момента. И для этой собаки хотелось бы ещё более чёткого закрепления правильного поведения – поиска без обозначения. Т.е. нашла человека – подкрепление. И лучше усложнять и делать более разнообразным поиск, чем торопится объединить оба этапа. Мотивация и заинтересованность будут выше, если премировать поиск и обозначение отдельно. Т.е мы не требуем объединения, собака сама нам это предложит.



Отдельно остановились на правильности премирования в методе мяч в носке.

Есть собака и есть проводник. Это команда. При получении собакой премии, вся команда должна очень активно участвовать в процессе награждения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий