понедельник, 21 декабря 2009 г.

Тренировка с Леэной Вялимяки

Поездка классная, компания очень комфортная. Выбрались, наконец, на прогулку по Турку - ночной заснеженный город в рождественском убранстве. Красота!!!

Даже послушали концерт в Кафедральном соборе, детишки пели.







Фоток вот только нет и не будет. В следующий раз надо будет в замок тоже слазить.


Сами тренировки очень информативны, успели обсудить весь Обд.


1. Рядовость. Самое проблемное и сложное. Больше всего внимание было уделено именно этому.

Поэтапно - ИП. Занятие ИП. Движение с наведением. Обучение поворотам - налево через самостоятельный навык. Движение рядом с исчезающим наведением, голова вверх - наведение рукой с лакомством.

Мне с Болти - пока работаем только с едой. Премирование игрушкой - последняя проводка. Иначе собака не может (пока!) справиться с возбуждением. Теряет в движении корректное ИП.

Работать ИП - с игрушкой. Удлинять концентрацию. Работать с раздражителями.


2.Апортировка - наша сама большая проблема. С увеличением дистанции, значимость гантели возрастает. Премия теряет значение. Поэтому - работать на близкой дистанции, без бросков. Работать с разными предметами - игрушками!


3.Выборка - отлично! Первый раз сделали выборку без подноса - т.е. без той штуки, с приколоченными палками. Три раза. Хорошо включает нос. Поднос ко мне хороший - но моя помощь, после поднятия правильной палки - для возврата ко мне - слишком выражена. Из-за слабой апортировки. Поэтому надо работать принос палочки, без выборки.


4.Высыл к конусу и в квадрат. Отлично. Скорость, остановки и пр. Выпрыгивание на мишень. Мне не нравится, Леэна сказала не париться. Но поискать место для мишени ближе к передней грани.


5.Комплекс - хорошо. Работаю парами смены, премия за спиной собаки. Дистанция - 1-2 метра. Но, Лэена посчитала - что для этого возраста погрешность могла бы быть больше, иначе академизм убьёт скорость. Возможно.


6.Выдержка сидя - при моём возвращении начинает таиться. Премирование не от меня - высыл в место укрытия или премия за спиной у собаки.


Так много успели в первый день. А вечером дегустировали домашнее вино из красной смородины от дедушка Хелены. Вот бы никогда не сказала бы, что из смородины можно сделать такой благородный напиток!


Второй день - снова апортировка. И снова - затык. НЕ хочет Болтик со мной играть. Удрать в кусты и жрать ей гантель хочется. И только если я близко, игрушка или кусок начинают действовать на затуманенный от счастья обладания оледеневшей гантелью мозг этой бордердурочки.
Ничего нового не выдумали - удержание, занятие ИП с гантелю - бурная игра после отдачи. Броска нет и близкая дистанция работы.

После обсуждали остановку, укладку и усадку из движения. До сих пор я работала тольок во фронтальной позици. Лежать и стоять делает быстро и уверенно. Сидеть - помощь жестом. Совет - начинать и заканчивать тренировку именно усадкой.

Подзыв. На дистанции в 40 шагов - большая дуга в ИП. Скорость очень высокая. Леэна: - "Я бы сохранила скорость, и не трогала бы эту дугу. В 4-ом классе подзыв будет с 10-15 метров, такой проблемы не возникнет. Лучше в начальных классах терять на этом пару баллов, чем потерять скорость к международному уровню". Так и есть. С 15 метров - дуги почти нет.

Остановка и укладка из движения. Леэна посоветовала - стоп поставить на жест. Лежать - голосовой сигнал. И способ премирования разный - если на стоять вылетает мяч, то на лежать - подхожу и играю. Или срываю за себя.
Но следить что бы остановки делались на высокой скорости. Для пасущей Болти - двух раз оббегания дерева и потом получив сигнал "стоп", было достаточно, что бы уже не разгоняться. Вот уж будет мароки.... Пока она срывается на якобы запускание мяча. Но обманывать бесконечно, нельзя. Выбрасывать мяч время от времени всё же надо делать.

Развороты и повороты на месте. Неплохо. Но сначала движение назад. Болт сразу бежит вокруг меня, поэтому - на отдельную команду ставим движение рядом назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий