понедельник, 14 декабря 2009 г.

Рождественский лагерь 12-13.12.2009

С погодой повезло несказанно! Снега выпало ровно столько, чтобы стало чисто и красиво. Лес и речка выглядели как в сказке. Было тихо и безветренно.

Мы приехали одними из первых. И начали обустраиваться.
Один из самых важных подготовительных моментов:
Болти запечатлеть не удалось, она носилась как ошпаренная. Точнее наоборот, позвякивала сосульками на хвосте, после нескольких заплывов в речке.

Самостоятельности ей не занимать. Она была одновременно везде и сразу - залетала на второй этаж, через секунду попрошайничала у стола, и вот она уже открывает входную дверь и уносится в лес. Походя радуясь каждому встречному человеку или собаке. Бесконечно так продолжаться, конечно, не могло. Пришлось прибегнуть к сбережению энергии непопулярным методом.


Тема лагеря была более чем серьёзной - ориентиование в лесу. Как обычно, все участники распределены на группы. И вот первое задание - с помощью ГПС и заданных координат найти 6 ориентиров и зарисовать изображенные на лентах символы.


Под чутким руководством профессионала Агура (преподаватель из Тартуской Военной школы) мы выдвинулись в лес. Справились вполне удачно. Вот так гуськом от одной точки к другой. По ходу дела наши отрядики здорово мешали загонной охоте :) , которая проходила буквально в нескольких метрах от лагеря.

Пока мы ходили по лесу, Виидас кашеварил. Супчик пошёл на ура.
А к солянке у Ингуны была припасена совершенно потрясающая "додатка" - антипростудин из сала.
Рецепт: на 100 г солёного сала крупный зубчик чеснока и пара сантиметров имбиря. Пропускается через мясоробку и потом мажется на чёрный хлеб. Сверху - острый перец. См. на фото выше (в руках у Влады). Невозможно вкусно!


Наевшись, мы достаточно посоловевшие, начали внимать теории ориентирования в лесу по карте и компасу.

И не все сразу поверили, что предстоит ещё одно задание. Практическое, в ночном лесу.




По сравнению с дневной прогулкой с ГПС, поиск заданных мест ночью, да ещё и с компасом, показался чем-то совершенно жутким. И находка каждого искомого ориентира, была настоящим счастьем! У нашей группы оказался очень хороший коллективный дух. Мы все вместе активно разбирались с обозначениями на карте (настоящая НАТОвская!), определяли азимуты и прочёсывали лес в поисках пронумерованных лент. Нашли ВСЕ! И заодно Деда Мороза (собаки раньше чем мы. Но так и должно быть) и мешок с подарками.


Ну и уже основательно вымотавшиеся наконец собрались в доме ближе к 10 часам вечера. Что бы делиться впечатлениями и строить планы на следующий год. Еле-еле разошлись в 2 ночи.
Утром золушка Виидас накормил всех кашей и бутербродами с кофе. Теперь уже двумя группами мы снова выдвинулись в лес.


Группа новичков недалеко от лагеря занималась всякими серьёзными веселушками - построением мотивации, облайкой и короткими высылами к "приведению". Собаки наорались всласть, да и мы подвымотались.

Наши новички:
Бордерёнок Джей-Джей
Австралиец Беррик:
Лабрадор Гектор

Лохматые овчарки - Хеннеси и Фелличе


Голландская овчарка Хелла
Группа опытных получила задание на длительный поиск в довольно сложном лесу. Стоящий воздух неблагоприятсвовал выполнению этой задачи.

Потренировавшись с Болтиком в новичковой группе, я полетела на поиск с Рэем. К паре проводник-собака прилагался Кардистая - человек с картой и ГПС. Именно он задавал направление и строил поиск. Я следила за поведением собаки. Приходилось пробираться сквозь густой ельник и болотистую местность. Ширина поиска составила 50 метров. Теперь я знаю, что по такому ветру, нужны более частые проводки. Рэй почувствовал фигуранта с расстояния в 20 метров, после телефонной наводки. Поиск длился полтора часа, и собака явно устала. Находка фигуранта для Рэя стала неожиданностью. И пока Айн не изобразил радость, собака держала дистанцию в несколько метров и лаяла тревожно.




И снова в лагерь, теперь уже пожевав остывшей обед начали упаковываться домой.


Грустно, конечно, сворачиваться и возвращаться в город. Но будут новые встречи и новые поиски.
ПСС лагерь 2010 состоится 5-8 августа.




Комментариев нет:

Отправить комментарий